ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 16:36

В Минюст не поступало предложений о корректировке декрета №3 касательно медиаторов - Слижевский

Олег Слижевский.
Олег Слижевский.
14 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В Министерство юстиции не поступало предложений о корректировке декрета №3 касательно медиаторов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"На мой взгляд, в действующем законодательстве достаточно четко определен статус медиатора. Что касается непосредственно медиации, то на сегодняшний день здесь каких-то разночтений не наблюдается. Что касается конкретно соотнесения деятельности медиаторов с нормами декрета №3, то в Министерство юстиции каких-то обращений по обозначению проблем медиаторов в связи с созданием декрета не поступало", - сказал Олег Слижевский.

Он также сообщил, что в Беларуси официально зарегистрировано около полутора сотен медиаторов. Они работают во всех регионах, но все же большая часть - в Минске.

Отвечая на вопрос по поводу того, каковы преимущества при обращении к медиаторам для разрешения гражданского спора, Олег Слижевский обратил внимание, что доходящий до суда конфликт говорит о том, что стороны не могут найти компромисс. В любом случае после суда одна из сторон все равно останется недовольной. Медиация же не подталкивает стороны к какому-то решению, а позволяет найти точки соприкосновения. Соглашение, к которому приводит стороны медиатор, удовлетворяет всех участников спора.

Министр добавил, что в сфере правового просвещения, в том числе в популяризации медиации, большую роль должны играть СМИ. Также сейчас ведется определенная работа в интернете. В целом Минюст считает правовое просвещение одним из главных направлений. "Не сказал бы, что сейчас есть прорыв, но поступательно правовая культура повышается", - подчеркнул министр. По его словам, в этом направлении предстоит достаточно большая и многолетняя работа. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси