ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2016, 22:11

В Минске назвали победителей конкурса "100 идей для Беларуси-2015"

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске назвали победителей конкурса "100 идей для Беларуси" по итогам 2015 года. Церемония закрытия финала республиканского молодежного конкурса состоялась сегодня в Национальном выставочном центре "Белэкспо", сообщила координатор проекта Алеся Винник.

Главный приз конкурса - специальный грант от компании "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" на Br120 млн получил авторский коллектив Командно-инженерного института МЧС за проект "Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола".

Республиканский экспертный совет определил 10 лучших авторских разработок. В номинации "Информационно-коммуникационные технологии и авиакосмические технологии" лучшими стали проекты "Зеркало 3D" Никиты Заболоцкого и "Виртуальный комплекс для исследования электрооборудования перспективных летательных аппаратов" авторства Екатерины Балич, Николая Карнаухова, Романа Омелюсика и Айвара Сергеева.

Первое место в номинации "Биотехнологии. Химическая и пищевая промышленность" завоевал Алексей Клецков (разработка "Полезные продукты на основе 4-хлоризотиазолов"), в номинации "Агропромышленные технологии и производство" - Елена Долгова ("Разработка высокоточного метода идентификации видового и расового состава фитопатогенов").

В качестве лучших также названы проекты Алины Марышевой ("Уникальный способ штамповки ключевых деталей коллайдера"), Александра Зураева ("Исследование генотипа пациента для определения успешности лечения сердечно-сосудистой патологии лекарственными препаратами варфарин и клопидогрел"), Елены Вихровой ("Школа юных шаповалов") и др.

Победители конкурса получили путевки на участие в международном молодежном конкурсе "100 идей для СНГ", гранты в размере 40 тарифных ставок от Белорусского инновационного фонда, гаджеты от компании Huawei.

Конкурс "100 идей для Беларуси", идейным вдохновителем которого с 2011 года является Белорусский республиканский союз молодежи, направлен на выявление талантливой научной молодежи (изобретателей, новаторов) и является своеобразным акселератором молодежной инициативы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси