ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2015, 18:45

В Минске зарегистрированы первые пострадавшие от жары в августе

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске за последние двое суток от жары пострадали два человека. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи по организационно-методической работе Олег Воробей.

"За прошедшие двое суток у нас было два обращения, связанных с тепловыми и солнечными ударами. Специалисты нашей станции оперативно выехали на место нахождения пациентов. С учетом общего количества вызовов, которые мы принимаем (1,5-2 тыс. ежесуточно), жара практически никак не повлияла на обращаемость населения", - сказал Олег Воробей. В целом количество обращений по поводу тепловых и солнечных ударов ежегодно уменьшается. По словам специалиста, большая роль в этом принадлежит разъяснительной работе СМИ и учреждений здравоохранения.

В то же время не будет лишним напомнить правила поведения в жару. Рекомендуется как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, защищать голову можно шляпами и зонтиками. Также не стоит употреблять алкоголь - в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. При этом необходимо употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода). Нежелательно покупать продукты с рук - при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении. "Не используйте декоративную косметику вообще или сведите ее использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма", - советуют медики.

При температуре выше 25 градусов не рекомендуется заниматься активными видами спорта. Нужно стараться сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, нужно быть максимально внимательными на дороге, так как во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Симптомами теплового и солнечного удара являются слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся, и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и провести мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если человек в сознании, дать ему обильное питье, если нет - приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси