ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 07:49

В минских парках заговорили деревья

Сегодня в минских парках имени Максима Горького и Янки Купалы у 13-ти деревьев появились таблички с историями о том, как изменялся город и что было рядом с тем местом, где сейчас растет дерево.

Кто сейчас вспомнит, в каком из этих мест запускался первый воздушный шар, а где крутил фильмы кинотеатр "Летний". Организаторы акции - компания "Экохоум" - уверены, что каждое старое дерево города повидало сотни событий на своем веку, а значит, ему есть что рассказать. Деревянный цирк, березовая роща и первые шахтовые колодцы - обо всем этом можно будет узнать из уст городских старожилов.

Чтобы легче было ориентироваться и понять, где же стоят все 13 деревьев, была создана специальная карта, которую можно посмотреть, если просканировать QR-код на табличке возле каждого дерева. Деревья выбраны не случайно - это специальный маршрут, который можно пройти за один час. Когда вы последний раз были в парке? Наверное, самое время прогуляться всей семьей.

Комментарий организаторов.

Дмитрий Логинов, руководитель компании "Экохоум":

"С момента основания компании и размещения ее в историческом здании под шпилем прошло уже более 7 лет. За это время мы не раз сталкивались с проблемой, когда многие не знают, где находится та или иная достопримечательность, да тот же дом под шпилем. А для Минска это ведь легендарное здание. Отсюда и родилась идея рассказать историю некоторых городских мест через деревья, которые мы понимаем и любим. Мы производим деревянные дома, и наши архитекторы часто уходят в парк, чтобы вдохновиться, отдохнуть от работы, но редко видят там много людей. Чаще всего это пенсионеры и женщины с маленькими детьми в колясках. Молодежь практически не гуляет по парку. Мы разработали специальный маршрут с 13-ю историями от деревьев, который поможет провести в парке больше времени и узнать увлекательные истории. Мы верим, что маршрут позволит минчанам отдыхать с удовольствием и радоваться историям своего города".

Карта всех деревьев

Карта всех деревьев

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси