ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 19:00

В Минском аэроклубе ДОСААФ поздравили с 70-летним юбилеем легендарную летчицу Валентину Яикову

Валентина Яикова
Валентина Яикова

6 октября, Минск /Елена Таратушкина - БЕЛТА/. В Минском аэроклубе ДОСААФ сегодня поздравили с 70-летним юбилеем легендарную летчицу, абсолютную чемпионку мира по высшему пилотажу, заслуженного мастера спорта СССР Валентину Яикову, передает корреспондент БЕЛТА.

С круглой датой летчицу поздравили руководство Центрального совета ДОСААФ и Белорусской федерации авиационного спорта, а также спортсмены и представители шести аэроклубов ДОСААФ из всех регионов Беларуси.

"Сегодня первый раз в жизни поздравляю королеву авиационного спорта. Это легендарнейший человек, человек-эпоха, который не только завоевывал медали, но и растил наших спортсменов", - такими словами начал свою поздравительную речь заместитель председателя - начальник авиационного отдела ДОСААФ Андрей Горбатовский. Генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров от лица молодого поколения поздравил летчицу с юбилеем и вручил ценный подарок.

Валентина Яикова родом из Пермской области. Однако после окончания Центральной летно-технической школы ДОСААФ в Калуге была направлена в Минский аэроклуб, где работала инструктором-летчиком с 1969 по 1990 год.

"Мне не было и 23 лет, когда я пришла в Минский аэроклуб. Но я хорошо летала, и начальство поняло, что я хороший летчик. Поэтому не было никаких препятствий - мне позволили все делать самостоятельно и развиваться", - вспоминает Валентина Яикова.

Несмотря на свой маленький по меркам авиационного спорта рост - 1 м 57 см, Валентина Яикова успешно выступала на международных состязаниях. Она - единственная спортсменка-летчица не только Беларуси, но и Советского Союза, удостоенная звания абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу в 1978 году, трижды признанная абсолютной чемпионкой Европы в 1981, 1983, 1985 годах и абсолютной чемпионкой Советского Союза в 1983 году.

На счету Валентины Яиковой 160 прыжков с парашютом и 6,5 тыс. часов, проведенных за штурвалом. За свою жизнь она освоила 24 типа самолетов, планеров и вертолетов.

В 1970-1973 и 1983-1990 годах Валентина Яикова занималась инструкторской деятельностью в Минском аэроклубе ДОСААФ и одновременно являлась тренером сборной команды БССР.

"Во время полетов случалось всякое: отказывал двигатель, были возгорания. Но когда пилот подготовлен, со всем можно справиться", - считает Валентина Яикова.

За всю свою летную карьеру Валентина Яикова завоевала 198 медалей: 105 из них - золотые, 52 - серебряные, 41 - бронзовая. Кроме того, в 1977 году ей вручили медаль "За трудовые отличия" и Почетную грамоту Верховного Совета БССР, в 1983-м - орден "Знак Почета". Валентина Яикова награждена медалью первого трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина, Почетным знаком ЦК ВЛКСМ (трижды) и Почетным знаком ЦК ДОСААФ (трижды).

Сейчас бывшая летчица на пенсии, но постоянно приходит на встречи со спортсменами и ветеранами спорта, делится своим опытом с молодежью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси