ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 16:24

В новом генсоглашении правительства, нанимателей и профсоюзов предусмотрены меры по соцподдержке безработных

Михаил Орда. Фото из архива
Михаил Орда. Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новом генеральном соглашении между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы предусмотрены меры по социальной поддержке безработных. Об этом сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу остановиться на принципиально важных новшествах нашего проекта соглашения. Крайне важным в данной экономической ситуации нам видится принятие неотложных мер по социальной поддержке безработных. Ни для кого не секрет, что за последние годы количество безработных увеличилось. В ближайшее время, учитывая необходимость модернизации предприятий и привлечения инвестиций, эта тенденция, скорее всего, сохранится", - сказал Михаил Орда.

По его словам, именно поэтому важно сейчас принять меры по защите граждан, которые в результате этих процессов могут остаться безработными. "Мы призываем отдавать приоритет активным мерам политики занятости. Кроме того, предлагаем в случае приватизаций организаций предусматривать в инвестиционных договорах обязательство по сохранению занятости рабочих на том же уровне на срок не менее трех месяцев", - отметил председатель ФПБ.

Михаил Орда также напомнил, что в Беларуси планируется увеличить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Планируется, что сегодня данное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов будет подписано.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси