ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2017, 17:51

В ОДКБ в 2016 году пресечено свыше 250 каналов торговли людьми

19 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ в 2016 году пресечено свыше 250 каналов торговли людьми, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Итоги проведенного в формате ОДКБ в 2016 году комплекса скоординированных оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по противодействию торговле людьми были подведены на состоявшихся в Москве консультациях руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и безопасности государств - членов ОДКБ, функционально ведающих вопросами борьбы с торговлей людьми. Консультации были организованы Секретариатом ОДКБ при поддержке Бюро Международной организации по миграции.

"Участники консультаций подтвердили, что торговля людьми в большинстве случаев имеет признаки транснациональной организованной преступности, - отметил пресс-секретарь. - Являясь проблемой глобального масштаба, она не признает национальных границ и представляет собой транснациональное преступление".

Совместными усилиями компетентных органов государств - членов ОДКБ выявлено и пресечено свыше 250 каналов торговли людьми, основные из них связаны с сексуальной (118) и трудовой (79) эксплуатацией, с торговлей детьми (48). Задержано 688 лиц, находившихся в международном розыске.

"Проведенные мероприятия по противодействию торговле людьми продемонстрировали, что организаторы траффикинга активно совершенствуют свою преступную деятельность, стараются принимать живой товар, находясь в стране назначения, а также широко используют для достижения своих целей современные информационные технологии", - подчеркнул пресс-секретарь.

Кроме того, было отмечено, что выявлению и пресечению преступной деятельности торговцев людьми отводится важное место в ходе проводимых компетентными органами государств - членов ОДКБ оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции и торговле людьми под условным наименованием "Нелегал".

Вместе с тем, исходя из масштабности и одновременно глубокой латентности преступлений, связанных с торговлей людьми, участники консультаций согласились с целесообразностью продолжения работы по организации и проведению в формате ОДКБ отдельного целенаправленного комплекса оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по противодействию деятельности организованных преступных сообществ в сфере траффикинга, положительный опыт проведения которого получен в государствах ОДКБ в 2014 и 2016 годах.-0-

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси