ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 14:17

В одном ряду с профессионализмом у журналиста должен быть патриотизм - эксперт

Сергей Беспалый
Сергей Беспалый

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В одном ряду с профессионализмом у журналиста должен быть патриотизм, заявил сегодня член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности, главный редактор газеты "Гомельская праўда" Сергей Беспалый на секции "СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего информационного пространства гуманитарных ценностей" III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"В один ряд с профессионализмом и ответственностью журналиста хотелось бы поставить патриотизм. В последнее время этого слова многие почему-то стесняются. Кто-то считает его анахронизмом, кто-то слишком пафосным. А ведь слово хорошее, сильное, - сказал главный редактор. - Мы, журналисты, - граждане своих стран, патриоты".

По словам Сергея Беспалого, патриотизм - это не только забота о своей стране и о будущих поколениях. Это еще и использование опыта предков в решении современных проблем.

"Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашими коллегами из Российской Федерации. Нет сомнений, что СМИ Беларуси и России и дальше будут работать на укрепление дружбы и сотрудничества между народами, на дальнейшее развитие Союзного государства", - сказал Сергей Беспалый.

Секция форума собрала представителей различных региональных медиа и госорганов двух стран. Здесь была представлена передвижная фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", которая наглядно иллюстрирует достижения страны и масштаб перемен, произошедших с государством за последние десятилетия. Идея проекта такова: архивные черно-белые фотографии иллюстрируют, как жила страна 25-30 лет назад, цветные рассказывают о нынешнем дне Беларуси. Сопоставляя старые и новые снимки, посетители могут увидеть, какое развитие получили промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, наука, медицина, Вооруженные Силы.-0-

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси