ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 11:52

В ООН состоялся организованный по инициативе Беларуси круглый стол по чернобыльской проблематике

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, который отмечается впервые в этом году, состоялась специальная дискуссия на тему "Выявление и преодоление долгосрочных последствий чернобыльской ядерной катастрофы: создание основы для продолжения международного сотрудничества". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Мероприятие в формате круглого стола совместно организовали постоянное представительство Беларуси при ООН и американские неправительственные организации "Чернобыльский проект" и "Русско-американский фонд".

В числе основных выступающих в дискуссии принял участие начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Дипломат отметил необходимость обеспечения устойчивого развития в пострадавших регионах через партнерство, инновации и инвестиции и представил предложения страны по наполнению дальнейшего международного сотрудничества по чернобыльским вопросам с участием организаций системы ООН и заинтересованных государств. В поддержку такого взаимодействия высказались участники круглого стола от России и Казахстана.

Во время дискуссии также выступили высокие представители ряда организаций системы ООН. Помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам Лени Монтиель привлек внимание к особенностям выполнения Целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от техногенных аварий. Различные аспекты взаимодействия по Чернобылю осветили в своих выступлениях руководители офисов в Нью-Йорке Международного агентства по атомной энергии и Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты неправительственной организации "Чернобыльский проект" представили результаты медицинских исследований по инновационным методикам лечения вызванных радиацией заболеваний. Глава офиса в Вашингтоне ирландской организации "Международный проект детям Чернобыля" Кэтлин Раян представила проекты организации по поддержке детей из чернобыльских регионов.

Участники дискуссии подчеркнули, что организованный по инициативе Беларуси круглый стол обогатил обсуждение в рамках ООН таких взаимосвязанных вопросов, как повестка дня в области устойчивого развития, Сендайская программа действий по снижению риска бедствий, международное чернобыльское сотрудничество и сотрудничество в области охраны здоровья и окружающей среды.

В этот же день в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка "Вы не одиноки: празднование целительной силы сочувствия и сострадания перед лицом трагедии". Она была организована постоянным представительством Беларуси при ООН совместно с офисом Программы развития ООН в Беларуси и неправительственными организациями США и Ирландии - "Рамапо - детям Чернобыля" и "Международный проект детям Чернобыля".

На выставке представлены фотоматериалы из архивов данных организаций, а также работы американского фотографа Филипа Гроссмана, сделанные по итогам его поездки в Беларусь в ноябре 2016 года.

Во время церемонии открытия экспозиции было зачитано обращение министра иностранных дел Беларуси. Владимир Макей от имени правительства Беларуси выразил благодарность государствам, международным организациям, благотворительным негосударственным организациям и людям доброй воли за содействие в осуществлении в стране важных проектов в области здравоохранения и экологии, большой вклад в оздоровление и лечение детей из чернобыльских регионов и ценную гуманитарную помощь Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси