ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 11:10

В отделениях повышенной комфортности домов-интернатов в Беларуси проживают 50 человек

14 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в отделениях повышенной комфортности домов-интернатов для престарелых и инвалидов проживают 50 человек. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Средняя стоимость такой услуги по республике составляет около Br600 в месяц. Очередности в дома-интернаты общего типа, в том числе в отделения повышенной комфортности сейчас нет, подчеркнул Александр Румак.

По его словам, социальное обслуживание в отделениях повышенной комфортности предоставляется практически во всех регионах страны, а также в Республиканском интернате ветеранов войны и труда (Минский район).

Граждане размещаются в одноместных или двухместных номерах (для семейного проживания) со всеми удобствами. Все помещения укомплектованы функциональной мебелью с учетом индивидуальных особенностей проживающих, а также бытовой техникой (телевизор, холодильник и пр.).

Следует отметить, что Министерством труда и соцзащиты утверждены положения об учреждениях социального обслуживания всех типов, в том числе положение об учреждении нового типа - доме-интернате (отделении) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов. Социальные услуги в них предоставляются на платной основе постоянно или временно.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси