ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2016, 09:16

В православных храмах Беларуси сегодня молятся об умерших от СПИДа

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и по согласованию с Министерством здравоохранения во всех храмах Белорусской православной церкви сегодня совершается молебное пение о здравии тяжело болящих людей и заупокойная лития по жертвам СПИДа. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Более 100 стран мира, в том числе Беларусь, сегодня отмечают День памяти людей, умерших от СПИДа. День памяти-2016 обозначен темой "Привлечь. Обучить. Уполномочить" и звучит призывом к обществу и отдельным людям обратить внимание на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом, а также внести вклад в достижение глобальной цели, которая состоит в том, чтобы услуги по профилактике и лечению ВИЧ, уходу и поддержке были доступны всем нуждающимся.

В этот день есть несколько традиций. Среди них - шитье квилтов - памятных полотен, посвященных памяти близких людей, а также посадка деревьев по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа. Символ поддержки людей, живущих с ВИЧ, - красная ленточка, свернутая петелькой и приколотая к одежде.-0-

Есть вопрос. Как защититься от ВИЧ-инфекции?Есть вопрос. Как защититься от ВИЧ-инфекции?
Более 100 стран мира, в том числе Беларусь, сегодня отмечают День памяти людей, умерших от СПИДа.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси