ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2015, 13:03

В предстоящие выходные в Беларуси спадет жара и установится комфортная погода

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящие выходные в Беларуси спадет жара и установится комфортная погода, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.

В первой половине недели в стране наблюдалась очень жаркая, в основном сухая погода. Среднесуточные температуры находились в пределах 23-27 градусов тепла, что выше климатической нормы на 6-11 градусов. При этом максимальные температуры в большинстве районов страны достигали плюс 30-34, а в отдельные дни - плюс 35-36 градусов, ночью воздух не охлаждался ниже 15-21 градуса со знаком плюс.

В середине недели атмосферные фронты и поступающие более влажные и неустойчивые воздушные массы стали причиной кратковременных грозовых дождей в отдельных районах. Местами в дневные часы выпадал град. Вслед за фронтальным разделом начал распространяться более прохладный воздух, и жара стала постепенно спадать. "В ближайшие трое суток температурный фон продолжит постепенно понижаться, особенно в ночные часы, и установится вполне комфортная для этого периода времени погода", - подчеркнул Александр Беганский.

В пятницу, 14 августа, погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять скандинавский антициклон, лишь ночью по юго-востоку страны скажется влияние атмосферного фронта. Поэтому в ночные часы местами по юго-востоку еще пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Днем будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит от плюс 10 по северу до плюс 18 градусов в южных районах, днем ожидается 22-28 градусов тепла.

В выходные, 15-16 августа, территория страны будет находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. Осадков преимущественно не ожидается. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов выше нуля, днем прогнозируется 21-28 градусов тепла, только лишь в юго-западных районах будет на пару градусов теплее: ночью - плюс 15-17, днем - 29-31 градус выше нуля.

В начале следующей недели погоду в стране обусловит область повышенного атмосферного давления, с севера Европы будут поступать прохладные воздушные массы. В понедельник, 17 августа, будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов выше нуля, по юго-западу столбик термометра поднимется до плюс 17 градусов, днем ожидается 18-25 градусов тепла, по югу воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Во вторник-среду с распространением более влажных и неустойчивых воздушных масс в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов тепла, днем будет 18-24 градуса выше нуля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси