ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2015, 13:06

В проект "Электронная школа" к 2017 году вовлекут все регионы Беларуси

Михаил Журавков
Михаил Журавков

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проект "Электронная школа" к 2017 году вовлекут учреждения общего среднего образования всех регионов Беларуси. Об этом сообщил журналистам министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году проект "Электронная школа" внедрят в нескольких крупных регионах Беларуси. Через год в этот эксперимент будет вовлечена практически вся республика", - сказал Михаил Журавков.

Пилотный проект "Электронная школа" стартовал в Минске в 2013 году. В нем приняли участие 12 учреждений общего среднего образования, позже присоединились еще три школы. Планируется, что в 2016 году электронными станут все столичные школы.

Проект предполагает внедрение онлайн-решений по предоставлению различных информационных сервисов, таких как электронные журнал, дневник, расписание занятий. Кроме того, каждому школьнику выдается карта учащегося. Сегодня этой картой, совмещающей в себе функции банковской платежной карточки, с помощью которой можно рассчитываться в школьных столовых, буфетах, магазинах, и универсального электронного документа, позволяющего использовать карточку как электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени, пользуются свыше 9,7 тыс. учеников школ столицы.

С помощью карты учащегося родители могут контролировать расходы ребенка, а также получать информацию о том, когда он пришел и покинул школу. Также на карту планируется записать транспортное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать потоки учеников в общественном транспорте.

В Минске насчитывается 243 школы, за их парты в новом учебном году сядут около 171 тыс. учащихся. Планируется открыть более 900 первых классов для 23,4 тыс. детей. В системе образования столицы трудятся более 46 тыс. работников. В этом году в минские школы и гимназии придут 463 молодых специалиста, 42 из них будут работать учителями начальных классов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси