ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2017, 14:14

В программу трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" подано 200 совместных проектов

22 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В программу трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" подано около 200 совместных проектов. Об этом сегодня журналистам сообщил директор бюро "Еврорегион "Неман" в городе Мариямполь (Литва) Гинтарас Скамарочюс, передает корреспондент БЕЛТА.

Гинтарас Скамарочюс принял участие в работе республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2017", которая открылась сегодня в Гродно.

"Еврорегион "Неман" позволяет укрепить наши контакты в различных сферах, в том числе в бизнесе. Одним из предметов встреч и обсуждений станет второй этап программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь". В конце прошлого года в эту программу было подано около 200 общих проектов, большое количество связаны с Гродненской областью. Ведется отбор тех из них, на которые будет выделено финансирование. Результаты станут известны совсем скоро", - отметил Гинтарас Скамарочюс. Проекты разнообразны. Часть из них касается развития туристического потенциала приграничья, строительства велодорожек, маркировки маршрутов, совместного туристического использования реки Неман и других водных артерий. Кроме того, ряд проектов затрагивает сферы образования и здравоохранения.

Гинтарас Скамарочюс подчеркнул, что Гродненская область - одно из сильнейших звеньев участников "Еврорегиона". По его словам, режим, благодаря которому иностранцы на пятидневный срок могут посещать Гродно и окрестности без визы, стал примером для других стран приграничья. "Распространение этого опыта на другие страны - участницы трансграничного союза, безусловно, подтолкнет не только к взаимным путешествиям, но и к развитию сотрудничества в других сферах. Работа в этом направлении уже ведется", - заявил он.

На XIX Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман" свою продукцию и услуги на площади более 1,2 тыс. кв.м презентуют свыше 160 экспонентов, в том числе представители 15 компаний из Италии, Китая, Азербайджана, Латвии и Польши. На выставке можно не только ознакомиться с новинками от производителей, но и приобрести их.

За последние годы выставка стала одним из самых популярных проектов с участием белорусской стороны трансграничного союза "Еврорегион "Неман", в состав которого первоначально вошли Гродненская область, Сувалкское воеводство Польши, Алитусский и Мариямпольский уезды Литвы, а позднее - другие регионы Польши, Литвы и России. Проект призван активизировать процессы сотрудничества Гродненской области с приграничными территориями Литвы, Польши, России. Основная цель выставки-ярмарки - расширение торгово-экономических связей между сопредельными государствами и поиск вариантов наиболее успешного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси