ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 11:20

В РИКЗ рассказали, какой калькулятор подходит для ЦЭ и ЦТ по физике и химии

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, какой калькулятор подходит для централизованного экзамена и централизованного тестирования по физике и химии.

"На ЦЭ и ЦТ по физике и химии можно приносить простейший калькулятор. Какой калькулятор является таковым? Тот, который дает возможность выполнять самые простые действия - прибавить, отнять, разделить, умножить. Учитывая современное развитие техники, мы не можем дать перечень разрешенных или запрещенных калькуляторов для ЦЭ или ЦТ. Наверное, мы и не должны, потому что во время проведения испытаний на местах есть оргкомиссия, которая сможет оценить принесенный выпускником калькулятор. И если есть какие-то подозрения на то, что этот конкретный калькулятор может выполнять дополнительные функции, или он вскрывался, или еще что-нибудь, то всегда оргкомиссия имеет возможность заменить этот калькулятор на простой, то есть всегда в пунктах тестирования есть подменный фонд. Поэтому в этом плане переживать не нужно", - рассказал Юрий Миксюк.

Юрий Миксюк
Юрий Миксюк

Директор гимназии №24 Минска Татьяна Лукша отметила, что вопросы с калькулятором и тому подобные возникали только перед репетицией ЦЭ. "После того как мы с детьми прошли репетицию централизованного экзамена в январе этого года, вопросы по поводу калькулятора, да и в целом все вопросы больше не возникали", - уверила руководитель.

"Комитет государственного контроля говорит о том, чтобы калькулятор был не инженерный, без лишних функций - тангенс, косинус и прочее. Калькулятор должен выполнять только плюс, минус, разделить, умножить и быть без каких-либо элементов памяти, которые могли бы содержать в себе более широкую информацию", - добавил заместитель министра образования Александр Кадлубай.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси