ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 10:55

В СГ достигнуты серьезные результаты по формированию общего образовательного пространства - председатель комиссии

14 сентября, Ростов-на-Дону /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия достигли серьезных результатов в деле формирования общего образовательного пространства. Об этом заявила председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева на заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже много лет и граждане России, и граждане Беларуси, в принципе, учатся в одном образовательном пространстве. Около 18 тыс. студентов-граждан Беларуси учатся в России, почти 2 тыс. студентов-россиян учатся на территории Беларуси. Причем они имеют возможность поступать на бюджетные места, получать стипендию, пользоваться общежитиями. Это достаточно большой шаг, который служит примером, как должны взаимодействовать государства, близкие по духу, имеющие близкие отношения и, надеюсь, имеющие действительно серьезное совместное будущее", - сказала Елена Афанасьева.

Налажены связи между крупными региональными вузами России и Беларуси. Активно действует Международная ассоциация вузов приграничных регионов двух стран, куда входят 26 высших учебных заведений. По словам председателя комиссии Парламентского собрания, эта ассоциация должна расширять свои границы, для этого есть подспорье - 63 региона России имеют вузовские связи с областями Беларуси.

В то же время еще многое предстоит сделать в плане формирования общего образовательного пространства. В частности, по словам Елены Афанасьевой, пора в некоторой степени унифицировать школьную образовательную программу. Для этого можно было бы начать с пилотных проектов в регионах России и Беларуси. Важно совместно развивать вузовскую науку. У российских и белорусских студентов очень много изобретений и открытий. "Если бы мы могли совместно обмениваться, развивать науку и продвигать изобретения, открытия друг друга, это было бы в плюс всем нам", - сказала Елена Афанасьева.

Есть прекрасные возможности укреплять сотрудничество по патриотическому воспитанию молодежи. По словам председателя Комиссии Парламентского собрания, россиянам в этом плане есть чему поучиться у белорусов. "В Беларуси не то что не утеряли эту систему, не порушили, но она работает, развивается и получила очень современное обрамление", - сказала она.

Заседание семинара по вопросам строительства Союзного государства проходит 14-15 сентября в Ростове-на-Дону. Участники мероприятия рассматривают вопросы формирования единого образовательного пространства Беларуси и России и основные тенденции развития системы образования Союзного государства. Обсуждаются вопросы гармонизации образовательных стандартов в сфере высшего образования и актуальные проблемы послевузовского профессионального образования, в том числе его государственно-правовое регулирование. По завершении заседаний участниками будет принят итоговый документ с изложением рекомендаций заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.

В начале семинара было зачитано приветствие Председателя Госдумы Российской Федерации, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина. "За годы проведения семинар показал себя эффективной площадкой для обмена опытом и выработки решений. Уверен, что сегодня результатом дискуссии станут новые инициативы, способствующие развитию и упрочению общего образовательного, культурного, научно-технического пространства Союзного государства", - сказано в приветствии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси