ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 15:09

В СГ предлагается унифицировать классификаторы профессий

15 сентября, Ростов-на-Дону /Корр. БЕЛТА/. В Союзном государстве необходимо унифицировать классификаторы профессий рабочих и должностей служащих. Об этом заявил директор Международного государственного экологического института им. А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Сергей Маскевич на президиуме Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Маскевича, особую актуальность это приобретает в условиях глобализации, экономической интеграции, быстрого развития технологий и интенсификации миграционных процессов. Национальные классификаторы профессий должны быть четкими и понятными всем работодателям, чтобы не возникало вопросов с трудоустройством на территории соседнего государства. Тем более что белорусские компании сегодня создают филиалы в России и наоборот.

Унификация профессиональных стандартов повлечет корректировку образовательных стандартов, добавил директор института.

В президиуме в качестве приглашенных участников с белорусской стороны приняли участие заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Сергей Калинин, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси - руководитель Института правовых исследований Национального центра Сергей Сивец. Участники обсудили вопросы единого образовательного пространства Союзного государства, унификации правил приема в высшие учебные заведения, приоритетные направления развития среднего и высшего профессионального образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси