ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 15:00

В Шанхае началась серия мероприятий по празднованию 70-летия Победы

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серия праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, началась в Шанхае. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Организаторами выступили генеральные консульства Беларуси и России, аккредитованные в Шанхае, и Восточно-Китайский педагогический университет (ВКПУ).

В выставочном зале университета состоялось открытие фотовыставки о борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, подготовленной генконсульствами Беларуси и России. Белорусская часть экспозиции представлена фотографиями о партизанском движении и освобождении Минска.

В ВКПУ также состоялся праздничный вечер, посвященный 70-летию Победы. В мероприятиях приняли участие руководители генконсульств Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, секретарь парткома КПК университета, профессорско-преподавательский состав и студенты Беларуси, России, других стран СНГ, обучающиеся в вузе, руководители белорусских компаний, работающие в консульском округе.

Выступившие во время мероприятия генеральные консулы Беларуси и России Валерий Мацель и Андрей Смородин, секретарь партийного комитета КПК университета Тун Шицзюнь подчеркнули решающий вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии, особо отметили героизм и мужество советского народа в Великой Отечественной войне.

От имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета генконсулам Беларуси и России вручены для передачи мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой" и городу-герою Санкт-Петербургу (Ленинграду) памятные картины.

В университете до 5 мая также будет проходить кинофестиваль, открывающийся фильмом "Брестская крепость".-0-

Теги
Китай МИД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси