ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 19:09

В СНГ появятся совместные следственно-оперативные группы по противодействию преступности

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Содружестве Независимых Государств будут создавать совместные следственно-оперативные группы по противодействию преступности, сообщили БЕЛТА в информационно-аналитическом департаменте Исполкома СНГ.

В октябре 2015 года в Казахстане состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ, на котором рассмотрено и подписано около двух десятков документов, нацеленных на дальнейшее развитие сотрудничества и укрепление взаимодействия по приоритетным направлениям деятельности интеграционного объединения, включая сферу обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. В этом перечне одним из наиболее востребованных документов является Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств - участников СНГ.

"Документ в значительной степени развивает и конкретизирует Конвенцию СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, в частности статью 63, касающуюся создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп", - пояснили в департаменте.

В частности, в соглашении изложены нормы, которые регулируют вопросы создания, деятельности и прекращения деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств Содружества. Цель таких групп - раскрытие и расследование транснациональных преступлений по уголовным делам, которые находятся в производстве компетентных органов, сопряженным с необходимостью предоставления доказательств либо проведения процессуальных действий и (или) оперативно-разыскных мероприятий на территориях двух и более стран СНГ.

"Новацией в международной правовой практике СНГ является включенное в соглашение положение об упрощенном порядке взаимодействия совместных следственно-оперативных групп, что в значительной степени усиливает координацию и взаимодействие компетентных органов в борьбе с преступностью", - заметили в информационно-аналитическом департаменте.

Упрощенный порядок взаимодействия членов совместной следственно-оперативной группы предусматривает выполнение процессуальных действий и (или) оперативно-разыскных мероприятий по обоюдным запросам, обмен информацией о ходе их выполнения, а также о времени и месте их проведения. При этом уполномоченным представителям запрашивающей стороны предоставляется право участвовать в процессуальных действиях и (или) оперативно-разыскных мероприятиях на территории запрашиваемой стороны с согласия его компетентного органа.

Соглашение закрепляет не менее важное положение о взаимном признании доказательств, полученных в ходе проведения процессуальных и оперативно-разыскных мероприятий, как имеющих юридическое доказательное значение.

Документом предусмотрено обязательство стран Содружества передать депозитарию - Исполнительному комитету СНГ - перечень своих центральных компетентных органов и компетентных органов, ответственных за выполнение соглашения. "Таким образом, оно в значительной степени развивает правовую базу СНГ в сфере борьбы с преступностью и вносит весомый вклад в обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенные криминальные деяния на пространстве Содружества", - добавили в департаменте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси