ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2015, 16:52

В СНГ усовершенствуют взаимодействие в борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы финансовых расследований СНГ усовершенствуют взаимодействие в борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Сегодня в Астане состоялось XVII заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований (КСОНР) государств - участников СНГ. В нем приняли участие представители органов налоговых (финансовых) расследований Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Следственной службы Министерства финансов Грузии. Республику Беларусь в КСОНР представляет заместитель председателя Комитета государственного контроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

На заседании рассмотрены вопросы деятельности органов налоговых (финансовых) расследований по обеспечению экономической безопасности своих государств, в том числе особенности законодательства стран и практики противодействия лжепредпринимательству, уклонению от уплаты налогов и преднамеренному (ложному) банкротству. Достигнуты договоренности на 2015-2016 годы об укреплении сотрудничества в условиях дальнейшей экономической интеграции, а также о совершенствовании взаимодействия в борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере.

Председателем КСОРН на очередной срок избран заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Тлеу Жангарашев, а функции Секретариата КСОНР перешли к Комитету государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

КСОНР является органом отраслевого сотрудничества СНГ и создан Решением учредительного совещания руководителей органов налоговых расследований государств - участников СНГ от 20 октября 1999 года для взаимодействия и координации действий в борьбе с нарушениями налогового (финансового) законодательства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси