ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 11:08

В Узбекистане при участии БНТУ создается первый университетский технопарк

Фото посольства Беларуси в Узбекистане
Фото посольства Беларуси в Узбекистане

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова (ТашГТУ) создают совместный технопарк. Соответствующая информация размещена на сайте посольства Беларуси в Узбекистане, сообщает БЕЛТА.

"Уникальный по своей концепции проект будет реализован в Ташкенте в 2019 году. Создаваемый научно-технологический парк станет первым университетским субъектом инновационной инфраструктуры в Узбекистане", - информирует посольство.

Участие в этом проекте научно-технологического парка БНТУ "Политехник" в качестве соучредителя позволит интегрировать научно-инновационный потенциал БНТУ и ТашГТУ, масштабировать опыт белорусского университета в бизнес-инкубировании высокотехнологичных проектов, совместно развивать наукоемкие производства международного уровня с участием студентов, магистрантов и докторантов обоих вузов.

В январе во время визита делегации БНТУ в ТашГТУ для решения вопросов сотрудничества в области образования, науки и инноваций состоялись совещания рабочих групп с белорусской и узбекской сторонами по вопросам создания технопарка. Сформированы и согласованы концепция создания научно-технологического парка, концепция и календарный план подготовки и проведения цикла мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и развитие научно-инновационного и предпринимательского потенциала ТашГТУ, перечень пилотных проектов в создаваемом технопарке.

Первоочередным совместным инновационным проектом определен проект по разработке и производству изделий медицинского назначения. Для продвижения научно-технических разработок БНТУ и привлечения к реализации инновационного проекта специалистов-медиков состоялись встречи с руководством Центра экстренной медицинской помощи и Республиканского специализированного центра травматологии и ортопедии Минздрава Узбекистана. Представители медицинских учреждений Узбекистана отметили высокий уровень и большую потребность учреждений здравоохранения в продукции, производимой БНТУ, а также выразили готовность к совместной разработке и организации производства в технопарке с участием медицинских и инженерно-технических специалистов двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси