ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2016, 19:57

В вузах России проходят обучение 18 тысяч белорусских граждан

24 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В вузах России проходят обучение 18 тыс. белорусских граждан. Такие данные привел советник-посланник посольства Беларуси в РФ Юрий Ярошевич на открывшейся сегодня в Деловом и культурном комплексе дипмиссии двухдневной научно-практической конференции "Тестирование в образовании: проблемы и пути развития", сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Юрий Ярошевич отметил, что рынок образовательных услуг достаточно привлекателен для абитуриентов Союзного государства, в том числе благодаря обеспечению равных прав граждан и отсутствию языкового барьера. "В российских вузах обучение проходят около 18 тыс. граждан Республики Беларусь, - сказал он. - В силу географической близости большинство белорусских абитуриентов предпочитают поступать в учебные заведения Центрального, Северо-Западного, Уральского федеральных округов. На 13 белорусских студентов в России приходится один российский студент в Беларуси".

В конференции принимают участие представители Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального института педагогических измерений, Центра мониторинга качества образования Национального исследовательского университета Высшей школы экономики России, а также Постоянного комитета Союзного государства.

На пленарном заседании участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, включая роль централизованного тестирования в системе конкурсного отбора абитуриентов в Беларуси, новые векторы совершенствования системы государственной итоговой аттестации в России, создание национальных систем оценки качества образования, особенности разработки тестов по русскому языку в Беларуси в условиях двуязычия.

Организаторами конференции выступили Министерство образования Беларуси, учреждение образования "Республиканский институт контроля знаний" и белорусская дипмиссия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси