ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 21:33

В зоне отчуждения возле ЧАЭС может появиться биосферный заповедник

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС может появиться биосферный заповедник. Такая информация была озвучена в эфире телеканала ОНТ.

Чернобыльская зона - это уникальный природный фонд. Места, покинутые человеком, заселили редкие виды диких животных. Сейчас идет речь о создании на этой территории биосферного заповедника по примеру Полесского радиационно-экологического заповедника в Беларуси, сообщили в эфире телеканала.

По мнению ученых, зона отчуждения должна оставаться уникальным полигоном для изучения воздействия радиации. В первую очередь это касается 10-километрового периметра вокруг станции, где выпали долгоживущие радионуклиды плутония, периоды распада которых составляют десятки и сотни тысяч лет. При этом территория всей зоны отчуждения загрязнена неравномерно. Появились относительно чистые участки. И здесь украинские ученые ссылаются на успешный опыт Беларуси, где радиационный мониторинг земель ведется непрерывно. На основе научных расчетов принимаются решения о возвращении определенных территорий в ограниченный хозяйственный оборот.

В эфире также было озвучено, что сейчас на строительной площадке возле ЧАЭС завершается работа над новым защитным сооружением - конфайнментом. В ноябре этого года сооружение в виде металлической арки накроет разрушенный реактор. Такой панцирь будет защищать от излучения и выбросов радиоактивной пыли в ближайшие 100 лет.

Кроме того, специалисты Беларуси и Украины работают над совместным проектом по предупреждению и тушению лесных пожаров на загрязненной территории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси