ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 11:55

Вакцинация беременных женщин от гриппа обеспечивает защиту их будущих детей до 6 месяцев

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинация от гриппа беременных женщин обеспечивает защиту их будущих детей до 6 месяцев. На это обратила внимание заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Грипп, перенесенный в период беременности, может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья женщины и развития плода и даже к преждевременным родам. Это заболевание тяжело протекает у деток в возрасте до года. Научные исследования и длительный практический опыт показали, что вакцинация против гриппа беременных женщин безопасна и обеспечивает надежную защиту от последствий гриппа не только для женщины, но и для ее будущего ребенка до 5-6 месяцев", - отметила Ирина Глинская.

У детей до шестимесячного возраста при заболевании гриппом невозможно использование антивирусной терапии, поэтому вакцинация будущей матери является эффективной защитой от возможного инфицирования и тяжелых последствий заболевания у младенцев. Кроме того, прививка уменьшает потребность беременной в приеме противовирусных средств, пояснила в свою очередь заместитель главного врача 10-й городской поликлиники Минска, главный внештатный амбулаторно-поликлинический терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Свороб. Вакцинацию беременных следует проводить во втором и третьем триместрах, добавила она.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси