ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 17:51

Вакцинация против вируса папилломы человека может появиться в Национальном календаре прививок Беларуси

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинация против вируса папилломы человека в перспективе может появиться в Национальном календаре прививок, сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Такой вопрос рассматривается. Он обсуждался, в том числе онкологами, специалистами, которые занимаются профилактическими прививками. Я думаю, что со временем эта прививка может быть включена в наш календарь", - сказала Ирина Глинская.

Сейчас вакцина против вируса папилломы человека доступна на платной основе во всех регионах республики. В первую очередь целесообразно вакцинировать молодых девочек до начала половой жизни, поскольку вакцина наиболее эффективна до встречи с возбудителем. В большинстве стран эти прививки делают девочкам в возрасте 13-15 лет. Согласно инструкциям, одна из применяемых в стране вакцин разрешена с 9 лет, вторая - с 10 лет.

В мире вакцину против вируса папилломы человека применяют более 10 лет. "Серьезных побочных реакций на введение доказано не было. Были некоторые предположения касательно осложнений после вакцинации, но при анализе конкретных случаев связи между прививками и такими предполагаемыми ситуациями не выявлено", - сказала Ирина Глинская.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси