ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 16:41

Ведущие мировые пилоты выступят на первом этапе чемпионата Восточной Европы по дрифтингу (EEDC) #Gdrivedrift

В соревновании примут участие сильнейшие пилоты Европы, участники чемпионата мира по дрифту Аркадий Цареградцев и Георгий Чивчян. Они вместе с белорусом Сергеем Саком выступят в составе команды по дрифту G-Drive, уверенно дебютировавшей в сезоне 2016 года в чемпионате Беларуси. Ожидается приезд в Минск и одного из ведущих пилотов мира японца Дайго Сайто.

В преддверии старта соревнований, которые традиционно проходят в аэропорту Минск-1 при большом количестве болельщиков, ведущие пилоты команды G-Drive провели автограф-сессию для фанатов и пообщались с болельщиками на одной из минских автозаправочных станций сети "Газпромнефть".

"Сезон для меня в команде G-Drive начался успешно, выиграл первый этап чемпионата Беларуси в Пинске. Однако перед стартом в еще более серьезном турнире, чемпионате Европы (EEDC), хотелось бы быть в еще более хорошей форме. На протяжении всего сезона передо мной стоят серьезные задачи, одна из них - занять высокие места на минском этапе чемпионата Восточной Европы 15 мая. Сделать это будет непросто, в аэропорту Минск-1 соберутся ведущие дрифт-пилоты. Приедет и участник самых престижных стартов в США и Японии в этом виде автоспорта Дайго Сайто, который выступит на автомобиле с мотором 900 л.с. Думаю, все, кто придет поболеть за нашу команду G-Drive в воскресенье, не пожалеют и получат массу впечатлений", - рассказал пилот команды Сергей Сак.

"Кто может быть круче Гочи?!" - воскликнули двое парней в очереди за автографом, отвечая на вопрос о том, кто же является фаворитом предстоящего крупного события в мире автоспорта в Минске.

Пилот команды G-Drive Георгий Чивчян по праву считается одним из сильнейших в дрифтинге. Партнер Сергея Сака является четырехкратным чемпионом России и участником самого престижного чемпионата D1GP, который проводится в Японии.

"Мне интересно попробовать себя в команде G-Drive, я уже выступал в Минске в 2011 году и хочу еще раз испытать себя. Сейчас нахожусь в отличной форме и готов проявить все свои лучшие качества в ходе выступления в воскресенье", - отметил Георгий Чивчян.

По словам заместителя директора по розничным продажам сети АЗС "Газпромнефть" Артура Ахметгалимова, предстоящий этап чемпионата Европы станет важным для проверки сил и возможностей пилотов. "Сеть АЗС "Газпромнефть" неслучайно выбрала для продвижения топлива G-Drive с октановым числом. Где, как не в среде профессионалов и большого числа любителей автомобилей, можно показать все преимущества премиального топлива. Сделали ставку на одного из ведущих белорусских пилотов Сергея Сака, который уже в стартовавшем сезоне доказал, что способен показывать хорошие результаты, ему удалось стать победителем первого этапа чемпионата Беларуси по дрифту, который состоялся в Пинске. В воскресенье ему и двум других пилотам G-Drive предстоит выдержать сложный экзамен в противостоянии с лучшими гонщиками Европы", - отметил Артур Ахметгалимов.

В субботу на аэродроме Минск-1 состоятся тренировки ведущих пилотов Европы, а 15 мая организаторы ждут всех поклонников автоспорта на официальных соревнованиях. Они пройдут в стандартном формате TOP32: 15 мая в 12.30 стартует квалификация, после небольшого перерыва - финальные парные заезды.

Дрифт - это техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Соревнования проводятся на асфальте, льду, трассах с большим количеством поворотов. В основном используются автомобили с задним приводом.

Александр Новиков, БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси