ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 11:59

Венок от посольства Беларуси возложен в Москве к Могиле Неизвестного Солдата

30 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Венок от посольства Беларуси возложен сегодня в Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Торжественная церемония была посвящена 72-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, заместитель госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, российские парламентарии и военачальники, представители интеграционных органов, белорусской диаспоры, дипломаты.

Участники церемонии возложили также цветы к памятным знакам "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой", установленным на аллее городов-героев в Александровском саду. Военный оркестр исполнил Государственный гимн Беларуси. Завершилась церемония торжественным прохождением роты почетного караула Преображенского полка.

"3 июля - святая дата не только для белорусов, но и для россиян, - сказал после церемонии журналистам Игорь Петришенко. - Мы плечом к плечу отстояли нашу независимость, а затем вместе восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. По сложившейся традиции мы вместе с россиянами у Могилы Неизвестного Солдата отдаем дань памяти освободителям".

Дипломат отметил, что в настоящее время Беларусь и Россия вместе противостоят попыткам переписать историю Второй мировой войны. "Память об этой войне должна жить и в будущих поколениях", - подчеркнул Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси