ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2017, 13:04

Верховный суд признал экстрадицию блогера Лапшина в Азербайджан законной

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд (ВС) признал экстрадицию гражданина России и Израиля блогера Александра Лапшина в Азербайджан законной, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассмотрение дела проходило в закрытом судебном заседании. Верховный суд Беларуси проверил законность и обоснованность постановления Минского городского суда. Судья Верховного суда огласил резолютивную часть постановления публично, в присутствии прессы. Александр Лапшин в зале суда не присутствовал.

Лукашенко поручил разобраться с передачей Азербайджану блогера Лапшина
"Нет оснований его не передавать", - отметил глава государства и напомнил, что давал поручение разобраться в ситуации с передачей Александра Лапшина Азербайджану по закону.

"Верховный суд постановил: жалобу Лапшина, его защитника и адвоката на постановление судьи Минского городского суда от 26 января о признании законным постановления заместителя генерального прокурора Беларуси о выдаче Лапшина Азербайджанской Республике для осуществления уголовного преследования оставить без удовлетворения. Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит", - сказал судья.

Александр Лапшин был задержан в Минске в декабре 2016 года по запросу Азербайджана. В январе Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан. Блогер обжаловал это решение в Минском городском суде, который 26 января признал законным постановление заместителя генерального прокурора Беларуси о выдаче Александра Лапшина для осуществления уголовного преследования по статьям 281.2 и 318.2 УК Азербайджана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси