ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 10:06

Вертолет МЧС перевез по воздуху еще один фюзеляж Ми-26 весом около 18 т

Фото МЧС
Фото МЧС

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вертолет МЧС 21 марта на внешней подвеске перевез по воздуху еще один фюзеляж вертолета Ми-26 весом около 18 т, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

"Вертолет Ми-26 ГААСУ "АВИАЦИЯ" МЧС 21 марта выполнил авиационные работы по доставке на внешней подвеске крупногабаритного груза - фюзеляжа вертолета Ми-26 на завод для ремонта. На этот раз, в отличие от операции 14 марта, вес груза составил около 18 т. Транспортная операция в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки и профессионализма специалистов авиации МЧС при выполнении авиационных работ любой сложности с применением вертолетов", - отметил Виталий Новицкий.

Фото МЧС

Для выполнения был выбран единственный в Беларуси опытный экипаж, имеющий специальную подготовку по транспортировке грузов массой до 20 т на внешней подвеске. Маршрут был разработан так, чтобы исключить пролет над населенными пунктами. Вертолет заправляли по минимуму, полет проходит на высоте 150-200 м, на наименьшей возможной скорости 70-80 км в час.

Фото МЧС

Аналогичную операции проводили 14 марта. Тогда вертолет Ми-26 авиации МЧС доставил на внешней подвеске из Минской области в Брестскую фюзеляж вертолета такой же модели весом около 11 т. Прошедшим летом вертолеты МЧС активно применялись для ликвидации пожаров в экосистемах Брестской и Гомельской областей.

Вертолет МЧС доставил в Брестскую область 11-тонный фюзеляж другого вертолетаВертолет МЧС доставил в Брестскую область 11-тонный фюзеляж другого вертолета
"Груз перемещали на территорию воинской части. Транспортная операция в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки и профессионализма специалистов МЧС при выполнении авиационных работ любой сложности с применением вертолетов", - рассказал Виталий Новицкий.

Ми-26 - тяжелый многоцелевой транспортный вертолет, являющийся самым грузоподъемным в мире вертолетом. Предназначен он для перевозки техники и крупногабаритных грузов внутри кабины и на внешней подвеске общей массой до 20 т. Максимальная скорость полета до 295 км/ч. Максимальная высота полета 6500 м. Дальность полета до 800 км. Возможна перевозка до 82 человек на сиденьях или до 60 больных и раненых на носилках. Для тушения пожаров применяется транспортируемое на внешней подвеске водосливное устройство ВСУ-15 вмещающее до 15 т воды.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси