ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2016, 12:18

Весна придет в Беларусь со штормовым ветром и осадками

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Южный циклон принесет в Беларусь в начале весны осадки и штормовой ветер, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"Весна начнется с ненастной погоды: через Беларусь будет проходить южный циклон Zissi, который принесет сложные погодные условия, объявлено штормовое предупреждение", - отметил Дмитрий Рябов.

Во вторник, 1 марта, ночью на большей части территории ожидаются осадки, в основном мокрый снег. Утром и днем пройдут продолжительные осадки (снег, мокрый снег, дождь), во многих районах - сильные осадки, по северо-западу возможна метель и снежные заносы, по северу Беларуси прогнозируется налипание мокрого снега, гололед, на дорогах - гололедица. Утром и днем будет усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6, в южных районах ожидается 1-3 градуса тепла. Днем будет от 2 градусов мороза по северу до плюс 5 по югу.

В среду прогнозируется снег, мокрый снег, по востоку с дождем, ночью местами по северо-востоку - сильные осадки, слабый гололед. В некоторых районах возможно налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 4, по юго-востоку до 6 градусов тепла.

"Далее циклон уйдет на Россию, и в Беларуси установится более спокойная погода, которую будут определять малоактивные атмосферные фронты", - сказал Дмитрий Рябов.

Ночью в четверг на большей части территории, днем местами ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В некоторых районах возможен туман, слабый гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2. Днем будет от нуля до 7 градусов тепла.

В пятницу и субботу, 4-5 марта, местами ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабые туман и гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4. Днем будет от нуля до 5 градусов тепла, по юго-западу - до плюс 8.

"В воскресенье со Средиземного моря будут подниматься атмосферные фронты и выносить в Беларусь более теплые воздушные массы. Это приведет к повышению температуры. Без осадков не обойдется, они пройдут ночью местами, а днем на большей части в виде мокрого снега и дождя", - добавил Дмитрий Рябов. Местами ожидается туман, слабый гололед. Ночью на некоторых участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 5, по северо-востоку при прояснениях - до минус 3. Днем прогнозируется 1-7 градусов тепла, по югу - плюс 8-10.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды на каждый день

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси