ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2016, 17:20

Вести допрос свидетелей по гражданским и уголовным делам по видео-конференц-связи будут с 4 апреля

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суды Беларуси смогут допрашивать свидетелей по гражданским и уголовным делам через видео-конференц-связь с 4 апреля, сообщает БЕЛТА.

В силу вступает соответствующее положение закона от 5 января 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь". Новая для гражданского процессуального законодательства норма ранее уже достаточно широко применялась в экономическом правосудии. Она призвана сделать судебное разбирательство максимально оперативным без ущерба для его качества.

Ранее первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович отмечал, что белорусские суды в целом готовы перейти к новому методу опроса свидетелей, однако не везде есть техническая возможность для этого. "Далеко не все суды в состоянии обеспечить необходимую техническую поддержку такого рода мероприятий, но работа над этим ведется. Обратите внимание, что речь идет именно о видео-конференц-связи, а не о Skype, как многие могут ошибочно предположить. Хотя я думаю, что если допросы станут вести по Skype, тоже никто не обидится. Я как судья готов принять такие доказательства. Пока везде не расставим нормальную аппаратуру, возможно, придется работать и по Skype", - сказал Валерий Калинкович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси