ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2016, 18:46

Ветераны МВД являются примером безупречного служения Отечеству и верности избранному делу - Кобрусев

Заместитель министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению генерал-майор милиции Александр Кобрусев
Заместитель министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению генерал-майор милиции Александр Кобрусев

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ветераны МВД являются примером безупречного служения Отечеству и верности избранному делу. Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению генерал-майор милиции Александр Кобрусев перед мероприятием ко Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вековой юбилей будет отмечен только в марте 2017 года, однако подготовка к празднованию этой знаковой даты уже началась. Сегодня мы чествуем ветеранов - отмечаем заслуги людей, посвятивших жизнь правоохранительной службе. 10 ноября - праздничный день для тех правоохранителей, кто служил во времена СССР и запомнил его еще как День советской милиции. С 2007 года в Беларуси он внесен в календарь как День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск", - отметил Александр Кобрусев.

По словам замминистра, белорусская общественная организация ветеранов в этом году также отметила юбилей - 25-летие. "Создано свыше 450 первичек, в ее рядах почти 24 тыс. вышедших на пенсию стражей порядка. Вчерашние милиционеры продолжают вести активную деятельность. За их плечами бесценный жизненный опыт и профессионализм, который они передают молодежи. Для молодых сотрудников они пример безупречного служения государственным интересам, ответственности, верности избранному делу", - сказал он, выступая перед участниками встречи.

Ветераны МВД и другие участники почтили память сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного и воинского долга, минутой молчания. "Наша особая признательность - воинам, прошедшим сквозь огонь Великой Отечественной войны, коллегам, выполнившим интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках, самоотверженно противостоявшим чернобыльской беде. Это люди, заложившие традиции служения Отечеству и народу, наш золотой фонд и фундамент", - подчеркнул замминистра.

Александр Кобрусев высоко оценил работу общественного совета при МВД. "Сформирована эффективная партнерская модель взаимоотношений между правоохранительными органами и населением. Это своего рода площадка для обсуждения острых вопросов по взаимодействию, мостик между обществом и милицией. С его помощью уже реализован ряд проектов и программ, рассматриваются законодательные акты, вносятся инициативы в законодательные документы. Члены общественного совета выступают в служебных коллективах, выезжают в регионы для участия в республиканских акциях МВД. Например, последнее заседание проходило в Могилеве, где члены совета с инспекцией посетили одно из учреждений пенитенциарной системы. Милиция не может существовать вне гражданского общества. МВД старается максимально отладить взаимодействие. Для этого существуют официальный сайт МВД, телефоны доверия, организуются прямые линии с руководством ведомства, благодаря которым граждане могут открыто высказаться по любой волнующей их проблеме, связанной с деятельностью органов внутренних дел. Чем эта связь будет лучше, тем более эффективно будет деятельность всех органов внутренних дел в целом", - уверен замминистра.

Во время мероприятия были награждены победители и лауреаты творческого конкурса к 100-летию белорусской милиции. Авторы лучших литературных, художественных и музыкальных произведений об органах внутренних дел Беларуси получили заслуженные дипломы, памятные сувениры и ценные подарки. "Творческий конкурс вызвал большой интерес. Всего представлено свыше 900 работ в разных номинациях. Гостям праздника на выставке показаны работы победителей, среди авторов люди разных поколений и профессий. Важно отметить, что работы, прежде всего, посвящены людям, а не просто милиции. В благодарность за профессиональную работу, за оказанную помощь и уважительное отношение пишут картины, стихи, песни. Все это в конечном итоге делает позитивным имидж сотрудника милиции", - сказал замминистра.

Александр Кобрусев подчеркнул, что творческий конкурс является стартовым в программе, приуроченной 100-летию белорусской милиции. "В скором будущем, ближе к дате и в дни празднования, планируем представить обновленную экспозицию музея МВД, который в настоящее закрыт на реставрацию. Национальным банком и РУП "Белпочта" ведется подготовка к изготовлению юбилейных монет и марки. Помимо этого, собраны исторические материалы для написания сценариев 8-серийного цикла документальных передач из истории белорусской милиции, также будет снят художественный фильм", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси