ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 20:38

Виней Салдана отмечает достижения Беларуси в борьбе с ВИЧ/СПИДом

Виней Салдана
Виней Салдана

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана отметил достижения Беларуси в борьбе с ВИЧ/СПИДом во время презентации масштабной информационной кампании по тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая сегодня стартовала в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Виней Салдана подчеркнул, что буквально вчера на глобальном уровне состоялась презентация нового мирового отчета по ситуации с ВИЧ/СПИДом. Сегодня по всему миру живут 37 млн людей с ВИЧ-инфекцией. "Это огромное количество. Но если посмотреть на прогресс и масштаб эпидемии в Беларуси, мы увидим, что эпидемия СПИДа в республике имеет очень ограниченный характер. Я более чем уверен, что та высокая цель - ликвидировать эпидемию СПИДа - не только будет достигнута в стране, но, скорее всего, именно Беларусь будет первой из стран СНГ, которая действительно положит конец эпидемии", - сказал он.

Со стороны ООН прилагаются усилия, чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа до 2030 года. "Это требует совершенно иной работы, когда нужно призывать людей добровольно пройти тест на ВИЧ-инфекцию, узнать о своем статусе и, если необходимо, немедленно начать лечение", - добавил Виней Салдана.

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский в свою очередь отметил, что Минздрав заинтересован в реализации стратегии ЮНЭЙДС "90-90-90", которая, в частности, предусматривает, что к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе. "Мы понимаем, что в одиночку решить эту проблему будет очень тяжело. Наша задача не только протестировать самих себя, но и сделать так, чтобы те люди, ради которых мы проводим эту кампанию, не боялись этого делать сами", - подчеркнул он.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) также присоединился к информационной кампании. Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Беларуси Ирина Чуткова отметила: "Все мы искренне хотим, чтобы наши дети, наши подростки были здоровы. Среди всего прочего это означает регулярное тестирование на ВИЧ и знание своего ВИЧ-статуса". Ирина Чуткова обратила внимание, что если молодой человек привык осознанно относиться к своему ВИЧ-статусу, если он регулярно тестируется, вполне вероятно, что он будет это делать и в зрелые годы.

Масштабная информационная кампания по тестированию на ВИЧ-инфекцию в странах Восточной Европы и Центральной Азии разработана региональным бюро ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии при поддержке офиса ЮНЕСКО в Москве и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. Она призвана привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что проблема их не касается.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря.-0-

Вера Брежнева призывает пройти тест на ВИЧВера Брежнева призывает пройти тест на ВИЧ
Посол доброй воли ЮНЭЙДС отметила, что очень рада находиться в Минске, что правительство поддержало стартовавшую информационную кампанию.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси