ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 17:52

Винник: проект "100 идей для Беларуси" - хороший старт для молодых исследователей

10 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Проект "100 идей для Беларуси" позволяет не просто поддержать талантливых ребят, но и найти перспективные кадры, молодых исследователей и ученых. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказала председатель центральной контрольной комиссии ОО "БРСМ", координатор проекта "100 идей для Беларуси" Алеся Винник. Сегодня в Гомельском научно-технологическом парке проходит областной этап республиканского молодежного конкурса инновационных проектов.

По словам Алеси Винник, задача конкурса инновационных разработок не только в том, чтобы презентовать некую идею (социальную, культурную, бизнес-идею или иную), а довести ее до логического завершения. "Любая идея должна иметь не только свой бизнес-план, но и пути реализации, чтобы в последующем она могла приносить прибыль, быть полезной и стране, и автору", - сказала она.

В ходе реализации проекта его организаторы особое внимание уделяют авторам стартапов. "Конкурс дает возможность поддержать талантливых ребят, найти перспективные кадры, начинающих и молодых ученых, исследователей, которые в будущем будут трудиться в реальном секторе экономики Беларуси. Уже сегодня предприятия, бизнесмены проявляют интерес к авторам, заявившим о себе в ходе конкурса, и готовы предложить им различные варианты сотрудничества", - подчеркнула координатор проекта.

Сегодня в Гомеле молодежь презентовала и защищала перед областным экспертным советом 18 проектов, касающихся самых разнообразных областей: здравоохранения, энергосбережения, ИТ-сферы, промышленных технологий, производства и других. В течение декабря региональные этапы конкурса "100 идей для Беларуси" пройдут во всех областях Беларуси. Лучшие разработки будут представлены в финале, который пройдет в Минске в начале 2016 года. Победители получат денежные гранты на реализацию своих идей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси