ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2015, 10:58

Внесены изменения в перечень групп специальностей и профильных испытаний в вузах Беларуси на 2016 год

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внесены изменения в перечень групп специальностей и профильных испытаний в учреждениях высшего образования Беларуси на 2016 год. Соответствующее постановление от 30 июня 2015 №72 "О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования" опубликовано на официальном портале Национального центра правовой информации, сообщает БЕЛТА.

Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года и устанавливает вступительные испытания в вузы на 2016 год и дальнейшие годы.

Как пояснили в пресс-центре Министерства образования, постановление разработано на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных указом №80 от 7 февраля 2006 года, согласно которому Министерство образования обязано не позднее, чем за 10 месяцев до начала регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании утверждать Перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний.

Перечень разработан в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Специальности и квалификации" ОКРБ 011-2009.

Выбор профильных испытаний был рассмотрен и утвержден на заседаниях учебно-методических объединений в сфере высшего образования по соответствующему направлению образования. Изменения обусловлены требованиями к профессиональным компетенциям будущих специалистов, закрепленных в образовательных стандартах.

Первым профильным предметом для инженерных специальностей, подготовка по которым ведется в Белорусском национальном техническом университете, по сельскохозяйственным специальностям, подготовка по которым ведется в Белорусском государственном аграрном техническом университете, а также по специальности "программируемые мобильные системы", подготовка по которой ведется в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, определена математика, вторым - физика. В 2015 году по указанным специальностям первым профильным предметом была физика, вторым - математика.

Изменены профильные вступительные испытания по специальности "туризм и природопользование" (подготовка ведется в Белорусском государственном технологическим университете): первым профильным предметом утверждена география (в 2015 году - физическая культура и спорт), вторым - математика (в 2015 году - биология). По специальностям "документоведение (по направлениям)", "история (по направлениям)", "музейное дело и охрана культурно-исторического наследия (по направлениям)", "историко-архивоведение" предметом первого профильного испытания определена история Беларуси, вторым - всемирная история новейшего времени (в 2015 году первым профильным испытанием по указанным специальностям была утверждена всемирная история новейшего времени, вторым - история Беларуси). По специальности "документоведение (документационное обеспечение управления)" в 2015 году первым профильным предметом была математика, вторым - иностранный язык).

Первым профильным предметом по специальности "геоинформационные системы (по направлениям)" утверждена география, вторым - физика. В 2015 году вторым профильным предметом вступительного испытания была математика. Первым профильным предметом по специальности "геология и разведка месторождений полезных ископаемых" утверждена география, вторым - физика (в 2015 году физика и математика соответственно).

По вновь введенной специальности "судебные криминалистические экспертизы" предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым - иностранный язык.

В перечень не вошли предметы профильных испытаний для абитуриентов, поступающих на сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования, так как указанная категория абитуриентов имеет право сдавать вступительные испытания в учреждении высшего образования (не в форме централизованного тестирования) по предметам учебного плана специальности среднего специального образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси