ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2017, 13:42

Во втором съезде ученых Беларуси примут участие 2,1 тыс. делегатов

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во втором съезде ученых Беларуси примут участие 2,1 тыс. делегатов из всех регионов страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Планируется, что съезд будет проходить в течение двух дней. Ожидается приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. Делегаты и приглашенные примут участие в пленарном заседании, будут работать по 9 секциям, посвященным основным направлениям развития науки, международному сотрудничеству. Предусмотрена также организация секции "Молодежь в науке".

В НАН Беларуси состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению съезда ученых под руководством председателя Президиума НАН Беларуси - заместителя председателя организационного комитета академика Владимира Гусакова. В мероприятии приняли участие члены оргкомитета, руководство НАН, Государственного комитета по науке и технологиям, представители министерств и ведомств страны.

Оргкомитет обсудил вопросы формирования программы съезда, составы рабочих групп, квоты на количество делегатов от республиканских органов госуправления, рекомендации по выдвижению делегатов и участию приглашенных лиц. Выработаны подходы по разработке атрибутики съезда, а также обсужден проект плана по подготовке и проведению съезда.

2017 год объявлен в Беларуси Годом науки, проведение съезда станет его итоговым мероприятием. Предполагается, что на нем будут определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, по расширению международного научно-технического сотрудничества и интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Будут выработаны генеральная стратегия развития и повышения роли отечественной науки в экономике, ее взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели новой экономики, экономики знаний в Беларуси, концепция долгосрочной научно-инновационной безопасности страны.

Постановлением Совета Министров №659 от 30 августа 2017 года утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению ІI съезда ученых Беларуси. Председателем оргкомитета назначен заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Оргкомитету поручено обеспечить координацию работы по подготовке и проведению съезда в IV квартале 2017 года в Минске, утвердить план мероприятий по его подготовке и проведению, а также программу его проведения, разработать принципы отбора представителей и порядок избрания делегатов на съезд. Национальной академии наук Беларуси и Государственному комитету по науке и технологиям поручено обеспечить реализацию и материально-техническое сопровождение мероприятий по подготовке и проведению съезда, предусмотреть участие в нем представителей зарубежных научных организаций.

Кроме того, необходимо совместно с Министерством информации, Министерством культуры, Министерством образования и иными заинтересованными сформировать и представить в оргкомитет составы рабочих групп по организационному, редакционно-издательскому, материально-техническому и информационному обеспечению работы съезда, по организации культурной программы для его участников. НАН Беларуси совместно с Министерством образования, Министерством культуры и с участием БРСМ необходимо обеспечить привлечение молодых ученых, а также лиц, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, к работе по подготовке и проведению съезда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси