ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2023, 20:43

Военный эксперт: сотрудничество Беларуси и России в сфере обороны выходит на более глубокий уровень

Фото из архива
Фото из архива

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и России в сфере обороны выходит на более глубокий уровень. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил российский военный эксперт Юрий Кнутов, сообщает БЕЛТА.

На встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что нашей стране нужны от России полные гарантии безопасности. По словам Юрия Кнутова, союзный договор предусматривает, что Россия обязана защищать своих союзников не только с помощью обычного оружия, но и с помощью ядерного, если в этом есть необходимость. "На сегодняшний день Беларусь нуждается в более серьезных мерах поддержки, потому что практически окружена враждебными государствами - это либо страны НАТО, либо Украина, которая, по сути, является проводником политики НАТО. И мы знаем даже попытки проникновения диверсионных групп со стороны Украины на территорию Беларуси. Поэтому опасения Президента и белорусского народа обоснованны. В связи с этим и было обращение о размещении на территории Беларуси российского объекта, который будет представлять собой хранилище для ядерных боеприпасов, а личный состав Вооруженных Сил Беларуси будет обучаться их использованию при необходимости для защиты своей территории. Речь идет о боеголовках для комплекса "Искандер-М" и о ядерных боеприпасах, которые помогут белорусской авиации наносить удары по противнику в случае вторжения", - отметил эксперт.

Сотрудничество между армией Беларуси и Вооруженными силами России переживает новый этап взаимодействия, причем более глубокий, уверен Юрий Кнутов. "Это касается, во-первых, того, что Беларусь получает возможность использовать тактическое ядерное оружие, если это потребуется. Думаю, будут подписаны документы, предусматривающие организацию совместного командования, более глубокую интеграцию стандартов, производство различных видов оружия как в Беларуси, так и в России. Беларусь имеет очень хорошую базу для компьютерных технологий, чипов, производства высокотехнологичного оборудования, которое в России сейчас востребовано", - констатировал он.

По словам Юрия Кнутова, Александр Лукашенко предложил более серьезный вариант сотрудничества. "Он сказал, что Беларусь готова восстановить шахты ядерных ракет, которые были в советское время размещены на территории страны, то есть отремонтировать их, привести в порядок и, если потребуется, разместить в них межконтинентальные баллистические ракеты либо ракеты средней дальности", - добавил военный эксперт.

На встрече глава государства и российский министр также обсуждали создание некого документа для обеспечения полной безопасности Беларуси. "На мой взгляд, это может быть специальный договор о взаимодействии в области обороны, которое касается именно обязательств России по защите территории Беларуси, где четко прописано, как и каким образом Россия будет защищать Беларусь в случае, если страны НАТО или Украина вторгнутся на ее территорию. Этот документ крайне необходим, учитывая, что страны Запада не планируют менять свою политику в отношении Беларуси и России. Мы видим, что не только давление усиливается, но и постоянно растут военные угрозы. Высказывания Александра Лукашенко по этому поводу абсолютно оправданны", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси