ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2016, 14:56

Воины-интернационалисты вносят весомый вклад в воспитание молодежи - Цумарев

15 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Воины-интернационалисты вносят весомый вклад в воспитание молодежи. Об этом заявил на митинге к 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам мэра, прошло 27 лет с тех пор, когда советские войска покинули Афганистан, и чем дальше уходят те судьбоносные события, тем яснее видится величие подвигов патриотов Отечества. "Вы, уважаемые воины-интернационалисты, с честью выполнили свой долг, проявив беспримерные мужество и героизм. Об этом красноречиво говорят боевые награды: 585 наших земляков награждены орденами, 68 - удостоены этих наград дважды, 186 - награждены медалями "За отвагу", а могилевчанин Андрей Мельников стал одним из пяти белорусов, которые удостоились звания Героя Советского Союза", - сказал мэр.

Любая война не проходит бесследно. Афганская унесла жизни 15 тыс. советских граждан, принесла много слез в семьи. Не обошло горе стороной и Могилев. Двадцать три семьи не дождались своих сыновей, погибших, пропавших без вести при исполнении воинского долга, ранены и получили контузию 78 могилевчан, 26 - вернулись инвалидами. Нет более ста и других сынов Могилевщины, не вернувшихся с той войны. "Ценой своих жизней они остались верны воинской присяге, совести и гражданскому долгу. Навсегда у нас останется искренняя гордость за поколение ребят, показавших всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству", - заверил Владимир Цумарев.

Он отметил, что афганцы и сегодня, не забыв славные традиции боевого братства, нашли себя в мирной жизни. "Вы занимаете активную жизненную и гражданскую позицию, добросовестно трудитесь в самых разных сферах, вносите весомый вклад в военно-патриотическое воспитание нашей молодежи. Это важная и ответственная задача особенно в наше неспокойное время. Долг каждого из нас не допустить, чтобы подобные события когда-либо повторились. Сегодня в основе белорусской внешней политики лежит стремление к миру, взаимному уважению, равноправному взаимодействию со всеми без исключения партнерами. Наша страна выступает за безусловный приоритет политико-дипломатических методов в урегулировании любых международных конфликтов и прилагает максимум усилий для этого", - подчеркнул Владимир Цумарев.

К памятнику воинам-интернационалистам были возложены венки и цветы от руководства области и города, представителей силовых структур, ветеранских организаций, трудовых коллективов, общественности и молодежи. Память погибших воинов-интернационалистов около 2 тыс. участников митинга почтили минутой молчания.

Аналогичные торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, прошли во всех районах Могилевской области с возложением цветов и венков к мемориалам. Клубные учреждения Могилевской области подготовили вечера памяти и тематические концерты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси