ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2017, 19:09

Войска связи способны предоставить весь комплекс телекоммуникационных услуг - начальник связи ВС

86-я бригада связи. Рядовой Эдуард Богдан
86-я бригада связи. Рядовой Эдуард Богдан

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Войска связи способны предоставить весь комплекс телекоммуникационных услуг и обеспечить высшему военно-политическому руководству страны управление Вооруженными Силами и воинскими формированиями. Об этом сегодня журналистам заявил начальник связи ВС - начальник управления связи Генштаба ВС полковник Олег Мищенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олега Мищенко, войска связи ВС Беларуси - это высокомобильный род специальных войск, который способен обеспечить высшему военно-политическому руководству страны управление Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями. "Мы сегодня в состоянии предоставить весь комплекс телекоммуникационных услуг, который позволит своевременно делать выводы и оценивать военно-стратегическую, военно-политическую обстановку, принимать решения на применение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Безусловно, этого можно достичь на основе высокоразвитых передовых цифровых технологий", - сказал он.

Прапорщик Максим Цынгель
Прапорщик Максим Цынгель

Полковник отметил, что в этом году для войск связи основным и главным испытанием стало учение "Запад-2017". "На учении нам удалось создать широко разветвленную цифровую сеть связи Вооруженных Сил, которая позволила обеспечить управление на всех шести полигонах и двух участках местности, где были развернуты войска по плану проведения учений. Оперативному составу был предоставлен весь комплекс услуг: закрытая видеоконференция, передача данных, телефонная связь и прочее. Наша работа получила высокую оценку по итогу учений", - подчеркнул Олег Мищенко.

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный солдат 86-й бригады связи Петр Васильевич Орлов
Ветеран Великой Отечественной войны, почетный солдат 86-й бригады связи Петр Васильевич Орлов

В числе последних достижений начальник связи ВС назвал создание в этом году IP-сети между узлами связи региональной группировки войск (сил), впервые на учении "Запад-2017" была продемонстрирована возможность встречной работы с аналоговыми и цифровыми аппаратными парка средств связи России, которая была обеспечена применением новых радиорелейных средств. "Наша работа показала, что обе системы не только находятся на одном уровне развития, но и способны работать встречно по одним и тем же алгоритмам, протоколам. На сегодняшний день нет никаких вопросов по сопряжению наших двух систем Союзного государства, а следовательно и системы связи региональной группировки войск (сил)", - констатировал полковник.

Сержант Иван Лавицкий
Сержант Иван Лавицкий

В этом году в войска связи поступило свыше 600 новых и модернизированных образцов средств и комплексов связи, в том числе личный состав освоил свыше 80 единиц подвижных аппаратных связи. Некоторые из них были продемонстрированы сегодня в 86-й бригаде связи в Колодищах во время праздничного мероприятия в честь Дня войск связи. На плацу были выставлены радиорелейная станция Р-434 "Цитрус", передвижная радиостанция на базе внедорожника "Богатырь" - машина, предназначенная для перевозки высшего командного состава, аппаратная каналообразования П-257-60КМБ - одна машина позволяет заменить все аналоговые комплексы связи старого парка техники и предоставить транспортный ресурс связи гораздо большего объема и другие.

Говоря о развитии, Олег Мищенко также отметил, что оно напрямую связано с тесным взаимодействием с Государственным военно-промышленным комитетом. "Нами проводится ряд опытно-конструкторских работ, которые в дальнейшем позволят войскам связи, основываясь на ранее принятых решениях, нашедших поддержку в государственных программах, достигнуть поставленных перед собой целей и задач", - заключил начальник связи ВС.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси