ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 17:39

Волонтеры БРСМ "Доброе сердце" помогли благоустроить 200 храмов и монастырей

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 3 тыс. волонтеров БРСМ "Доброе сердце" оказали помощь в благоустройстве 200 храмов и монастырей во время республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси", сообщила БЕЛТА координатор волонтерского движения, секретарь ЦК ОО "БРСМ" Виктория Меннанова.

Акция, приуроченная к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, проходила во всех регионах страны с марта по сентябрь. Юноши и девушки занимались благоустройством заброшенных и полуразрушенных церквей, помещений храмов, озеленением прихрамовых территорий и др. В частности, помощь была оказана Свято-Христо-Рождественской церкви в Бресте, Богоявленскому Кутеинскому монастырю в Орше, Свято-Покровскому храму в деревне Чижевичи Солигорского района, Полыковичской кринице в Могилевском районе.

Итоги благотворительной акции будут подведены 14 октября в Храме-памятнике в честь Всех святых с участием Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этот день здесь соберутся около 80 волонтеров "Доброе Сердце" из всех регионов страны. Они примут участие в торжественной церемонии захоронения капсул с землей с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдали от Родины. Митрополит прочитает краткую молитву, окропит капсулы и ниши святой водой. Также будут презентованы фотографии православных объектов, благоустроенных волонтерами в течение года.

"Восстановление святынь Беларуси" - совместный проект БРСМ и Белорусской православной церкви. Цель акции - воспитание и развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа, широкое вовлечение молодых людей в процесс трудовой деятельности, направленной на восстановление православных объектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси