ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2015, 16:16

Вопрос об изменении сроков отпуска по уходу за ребенком пока не рассматривается

23 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Вопрос об изменении сроков отпуска по уходу за ребенком в Беларуси пока не рассматривается. Об этом сегодня на встрече с коллективом СООО "Конте Спа" в Гродно сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси действует один из самых длительных отпусков по уходу за ребенком - три года. В то же время многие мамы выходят на работу гораздо раньше. Последнее время, действительно, в обществе началась полемика о возможном уменьшении срока. Но правительство такой вопрос пока не рассматривает. Наоборот, будут продолжены меры, направленные на поддержку семьи и материнства - это семейный капитал, выплата пособий. В Беларуси созданы хорошие условия для рождения детей, что способствует увеличению рождаемости, а это для страны очень важно, подчеркнула вице-премьер.

Отвечая на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста, Наталья Кочанова сообщила, что в СМИ активно обсуждается эта тема, правительство внимательно изучает мнение населения, исходя из которого и будет приниматься то или иное решение. Позиция правительства - люди сами должны решить, когда они будут к этому готовы. С экономической точки зрения все предпосылки к этому есть.

В то же время в Беларуси будут постепенно увеличивать стажевый порог для получения трудовых пенсий с 15 до 20 лет. В 2015 году на пенсию мог уйти тот, кто 15 лет работал и уплачивал обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения. Вице-премьер сообщила, что страховой стаж будет увеличен на 5 лет поэтапно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси