ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 14:33

Вопрос проживания в служебном жилье бывших работников МЧС находится на рассмотрении - Кухарев

На приеме Валентина Мажейко
На приеме Валентина Мажейко

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство изучит вопрос проживания в служебном жилье бывших работников МЧС, будут приниматься решения, которые позволят в соответствии с законодательством максимально учесть интересы людей, сообщил сегодня во время приема граждан в Совете Министров заместитель премьер-министра Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к вице-премьеру пришли минчане, отработавшие многие годы в МЧС. В связи с изменениями законодательства занимаемые ими квартиры переведены из категории служебного жилья в категорию специальных жилых помещений государственного жилищного фонда. Документами предусмотрено, что с нанимателями в таком случае должны заключаться договоры найма (с теми, кто не состоит в трудовых (служебных) отношениях с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, на срок, не превышающий пяти лет). Граждане высказали опасения, что их могут выселить из жилья, и просили разрешить приватизацию.

"Получается, люди, которые в одно время пришли служить, из-за изменившихся условий при выходе на пенсию имеют разные права на служебное жилье. До 2006 года по Жилищному кодексу нам всем было дано право бессрочного проживания, с 2014 года ситуация изменилась. Из-за нестыковки законодательства часть людей сняли с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом из служебного жилья их могут выселить", - отметил один из обратившихся, добавив, что конкретно в его случае идут судебные разбирательства по поводу выселения.

"Мы знаем эту проблему, ей занимаемся. Создана комиссия, которая изучает вопрос. Детально разберемся и примем решение, чтобы максимально учесть в рамках действующего законодательства интересы людей. Это комплексный вопрос, который касается не только МЧС, но и министерств жилищно-коммунального хозяйства, труда и социальной защиты. Ситуации встречаются разные, у некоторых уже есть в собственности жилье, в том числе в Минске", - сказал Владимир Кухарев.

Во время приема граждан также поднимались частные вопросы. Например, пожилая минчанка пожаловалась на неправильную установку электрошкафа после капитального ремонта в подъезде жилого дома по проспекту Рокоссовского. Она в течение 1,5 лет обращалась в различные инстанции, чтобы перенести электрощит. Как пояснил генеральный директор объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Юрий Кукашук, ситуация неоднократно рассматривалась, нарушений нет. По заключениям санитарной службы, в квартире не отмечено превышения показателей. Владимир Кухарев поручил еще раз в течение 15 дней провести обследование объекта, сделать повторно замеры уровня шума и электромагнитного излучения.

Житель Барановичей предложил внести изменения в законодательство, регулирующее порядок финансирования капитального ремонта жилых домов. Он выступает собственником нескольких помещений, которые переведены в разряд нежилых, платит отчисления на капремонт, но по факту все работы выполняет самостоятельно. По словам мужчины, из общего имущества к нему имеет отношение только крыша. Его предложение - скорректировать методику формирования отчислений.

Жительница Полоцка обратилась с просьбой отменить решение о заваривании мусоропровода в доме - жильцов не устраивает организация площадки для выноса мусора. "Нужно разобраться в ситуации, встретиться с людьми", - поручил вице-премьер.

"Подавляющее большинство вопросов, с которыми обращаются граждане, должны решаться на местах, так как они относятся к компетенции местных органов власти, - сказал журналистам Владимир Кухарев, подводя итоги приема. - Но бывает, что обращения требуют дополнительного рассмотрения в вышестоящих инстанциях, принятия решений на законодательном уровне. Их нужно изучить, насколько они обоснованны. Видим, что граждан волнуют определенные проблемы, и мы должны сделать все возможное, чтобы, если необходимо, принять управленческие решения".-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси