ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 12:22

Вопросы безопасного использования ядерных технологий обсудят на "Атомэкспо 2015"

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Особое внимание на VII Международном форуме "Атомэкспо 2015", который пройдет 1-3 июня 2015 года в Москве, планируется уделить вопросам безопасного использования ядерных технологий, обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе "Атомэкспо".

Организаторы форума подготовили обширную деловую программу. В частности, запланирован круглый стол "Экономическая эффективность, гарантии безопасности при реализации референтных решений в заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии". Его участники обсудят российский и зарубежный опыт в обращении с ОЯТ, поделятся знаниями в области безопасной изоляции радиоактивных отходов, технологий промышленной переработки и кондиционирования РАО, а также технологий вывода из эксплуатации объектов атомной отрасли. Будут затронуты темы применимости российского опыта формирования нормативно-правовой модели обеспечения захоронения РАО для стран, планирующих развитие атомной энергии.

Ожидается, что в работе круглого стола примут участие директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" Олег Крюков, региональный вице-президент AREVA (Франция) Людовик Девос, начальник отдела ядерного топлива, заместитель руководителя проекта по обращению с топливом в пеналах АЭС "Пакш" (Венгрия) Лариса Сёке, директор по ядерному топливному циклу и радиоактивным отходам АО "Словацкие электростанции" Юрай Ровны, технический директор Nukem Technologies GmbH Георг Брэлер, директор по развитию бизнеса Nukem Technologies GmbH Андреас Вайхард, а также представители компаний ФЦЯРБ, РАДОН, ОДЦ УГР, РосРАО, ПО "Маяк", НО РАО, НЕОЛАНТ и других. Модератором круглого стола выступит академик РАН Борис Мясоедов.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшее ежегодное событие, ставшее за несколько лет центральной площадкой обсуждения наиболее актуальных вопросов в области атомной энергетики и определения направлений ее дальнейшего развития. Организатор форума - госкорпорация "Росатом". На сегодняшний день для участия в деловой программе форума зарегистрировалось более 1000 человек из 40 стран. Более 100 компаний, среди которых госкорпорация "Росатом", топливная компания Росатома "ТВЭЛ", АО "Атомэнергомаш", объединенная компания "НИАЭП-АСЭ-АЭП", АО "Концерн Росэнергоатом", ФГУП "РосРАО", а также Rolls-Roys, Hitachi, Vuje, Weir, Manoir Industies, Schneider Electric, CNNC и другие уже подали заявки для участия в выставке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси