ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2017, 13:29

Восемь суперфиналистов конкурса "Учитель года Беларуси" будут бороться за звание лучшего

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь суперфиналистов конкурса "Учитель года Беларуси" будут бороться за звание лучшего учителя страны. Об этом сообщил сегодня журналистам ректор Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

"В финале конкурса сойдутся лучшие учителя со всех регионов Беларуси, а в суперфинал выйдут 8 победителей в предметных номинациях. Они и разыграют звание лучшего учителя страны", - сказал Александр Жук.

Он отметил, что суперфинал интересен тем, что вся борьба перенесется на сцену и пройдет публично в актовом зале Академии последипломного образования. "Победители в предметных номинациях примут участие в трех конкурсах, по итогам которых будет определен лучших из них. Первым испытанием для учителей станет открытый мини-урок, где в качестве учеников будут представлены финалисты этого конкурса. Каждый суперфиналист должен будет провести 20-минутный урок, где постарается проявить все свое педагогическое мастерство, показать себя как профессионал и личность", - подчеркнул ректор.

Вторым испытанием для суперфиналистов станет своеобразная пресс-конференция: жюри задаст каждому участнику по два вопроса. Ответы на них продемонстрируют педагогическую эрудицию каждого конкурсанта, его психолого-педагогический уровень и умение быстро реагировать, что называется, "здесь и сейчас".

В рамках третьего этапа суперфинала каждый участник выступит в роли оратора. Тема речи - "Учитель вчера, сегодня, завтра". "Для учителя очень важно знать не только, как развивалась педагогическая наука и образовательная практика, но и уметь видеть учителя будущего. Ведь педагог-мастер - это тот, кто умеет анализировать свою деятельность, выстраивать траекторию профессионального самосовершенствования и профессионального роста", - уверен Александр Жук.

В жюри конкурса войдут руководители жюри всех предметных номинаций, а также ученые, педагоги, психологи, лучшие учителя прошлых лет. В суперфинале определять лучшего также будет детское жюри.

Суперфинал конкурса пройдет в присутствии более 200 представителей педагогической общественности, жюри выявит лучшего учителя года страны. Его имя станет известно 28 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси