ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 16:57

Воскресенский: комиссию для работы с желающими вернуться в Беларусь не стоит отождествлять с амнистией

Юрий Воскресенский. Фото из архива
Юрий Воскресенский. Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комиссию для работы с гражданами, желающими вернуться на родину, не стоит отождествлять с амнистией. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог Юрий Воскресенский.

Он отметил, что все виновные понесут заслуженные наказания. "Если кто-то что-то делал, он понесет за это ответственность. Только мера этой ответственности будет на порядок меньше. В ряде случаев люди могут отделаться буквально штрафами. Подчеркну, что это я говорю про меньшинство", - добавил Юрий Воскресенский.

По его словам, комиссия создалась не для того, чтобы проводить какую-то амнистию, а для того, чтобы выработать механизм в рамках стратегии транспарентности. "Вы видите, что на всех уровнях мы стараемся все регламентировать и сделать максимально открытым. Должна быть процедура. И вот здесь мы демонстрируем обществу эту процедуру. Соответственно, нет никаких злоупотреблений, человек, минуя посредников, имеет отношение с органами государственной власти, с правоохранительными органами. И мы ставим целью, чтобы он по итогу этого взаимоотношения вернулся обратно в общество, реинтегрировался. Это касается абсолютного большинства", - сказал Юрий Воскресенский.

Политолог уточнил, что речь может идти о десятках тысяч людей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси