ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2015, 12:57

Востребованность студотрядов в Беларуси не позволяет говорить об инфантильности молодежи - Беляков

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Востребованность студенческих отрядов в Беларуси не позволяет говорить об инфантильности молодежи. Об этом заявил сегодня первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Андрей Беляков во время онлайн-конференции "Молодежные тренды современной Беларуси" на сайте БЕЛТА.

"В Европе и Америке в принципе нет понятия студенческих отрядов, есть волонтерство. Волонтерство - это очень важно и нужно, но то, что касается именно молодежного труда в студенческих отрядах, присуще только нам. В России это движение тоже активно развивается, небольшими шагами начинается его становление в Казахстане, Кыргызстане, некоторых других странах бывшего Советского Союза. Цифры говорят о многом. В прошлом году более 70 тыс. ребят отработали в составе студенческих отрядов. Полагаю, если бы наша молодежь в большинстве своем была инфантильная, то такого количества ребят, желающих поработать и заработать, не было бы. Сегодня молодые люди, особенно весной, тысячами приходят в штабы и просят о работе. Эти факты не позволяют думать о молодежи плохо, негативно", - сказал Андрей Беляков.

По словам руководителя молодежной организации, также нельзя говорить, что среди юношей и девушек царит безнравственность. "Я приведу несколько цитат. Вот первая: "Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами. Они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие". И еще одна: "Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру". Первое изречение принадлежит Сократу, а второе обнаружено совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст горшка более 3 тыс. лет. Что тут можно добавить? Во все времена молодежь одинаковая: талантливая, креативная, порой шумная, перечащая, где-то непонятная старшему поколению", - считает он.

Собеседник отметил, что, тем не менее, студотрядовское движение, волонтерство, различные проекты, которые сегодня реализуются союзом молодежи, и активность молодых людей, которые в них участвуют, позволяют говорить, что в Беларуси молодежь хорошая, талантливая, и, самое главное, у нее есть возможности для дальнейшего развития.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси