ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 12:04

ВОЗ выделила $100 тыс. на исследование в Беларуси факторов риска неинфекционных заболеваний

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения выделила около $100 тыс. на масштабное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), которое будет проведено в 2016 году в Беларуси. Об этом сообщил журналистам руководитель странового бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Целью исследования станет определение распространенности основных поведенческих и биологических факторов риска НИЗ среди взрослого населения от 18 до 69 лет с использованием поэтапного подхода ВОЗ к эпиднадзору за неинфекционными болезнями (STEPS). Речь идет об исследовании таких факторов риска НИЗ, как употребление табака и алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови. Также будет исследован средний популяционный уровень потребления соли и протеинов.

По словам Егора Зайцева, выделенные средства пойдут в том числе на обучение людей, которые будут проводить исследование, на информационную кампанию среди населения, закупку соответствующего оборудования.

Исследование пройдет в три этапа. В первом этапе - анкетировании - примут участие около 6 тыс. домохозяйств по всей стране.

Как отметил заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ "Кардиология" Александр Пацеев, исследование планируется на конец весны - начало лета, а получить результаты намечено к декабрю этого года.

Результаты исследования будут учитываться при реализации госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси