ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 12:08

ВОЗ высоко оценивает достижения Беларуси в антитабачной борьбе

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВОЗ высоко оценивает достижения Беларуси в антитабачной борьбе, заявил на пресс-конференции представитель Европейского бюро ВОЗ, специалист по контролю за неинфекционными заболеваниями Ларс Мёллер, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году в Беларуси пребывала оценочная миссия Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Как отметил Ларс Мёллер, итоговый отчет специалистов ВОЗ был вполне положительным. Отмечены успехи в борьбе с табаком в плане ограничения рекламы и другого продвижения такой продукции, запрета на открытую выкладку табачных изделий в местах продажи. Кроме того, положительную оценку получила широкая антитабачная кампания в СМИ.

В то же время Ларс Мёллер считает, что у страны есть возможности для снижения числа курящих. В частности, необходим полный запрет на курение в общественных помещениях, в том числе в барах и ресторанах. Это позволит защитить некурящих посетителей и персонал от воздействия табачного дыма. Более того, опыт многих стран свидетельствует, что после введения аналогичных запретов количество посетителей объектов общепита увеличивается, поскольку те приходят целыми семьями с детьми.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, разработанная под эгидой ВОЗ, является первым правовым инструментом для сокращения количества связанных с потреблением табака смертей и заболеваний во всем мире. Конвенция содержит положения, которые формулируют международные минимальные стандарты, касающиеся таких связанных с табаком проблем, как реклама табака, субсидирование, налоговая и ценовая политика, упаковка и маркировка табачных изделий, незаконная торговля и борьба с пассивным курением. Эти положения были разработаны в качестве стандартов для правительств, которые могут на основе этих положений издавать соответствующие законы.

Беларусь ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в 2005 году.-0-

ВОЗ призывает Беларусь ратифицировать протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями
Протокол содержит положения, касающиеся обязательства сторон контролировать поставки табачных изделий.

В Беларуси запретят курить на остановкахВ Беларуси запретят курить на остановках
"В проекте декрета появился раздел, который говорит о полном запрете курения в лифтах, на детских площадках, пляжах, остановочных пунктах", - сказала Людмила Наройчик.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси