ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 15:57

Возможный запрет полетов Украины и России не приведет к перераспределению и отмене рейсов в Беларуси - Минтранс

Владимир Костин
Владимир Костин

13 октября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Возможный запрет полетов, который взаимно готовы ввести Украина и Россия с 25 октября, не приведет к перераспределению и отмене рейсов в Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Это никоим образом не повлияет на перераспределение рейсов и их отмену. Также нельзя сказать, что будет такой поток, что мы не справимся", - отметил глава департамента. Он обратил внимание, что недавно, к чемпионату мира по хоккею, был реконструирован аэровокзал Национального аэропорта Минск. Теперь у него пропускная способность составляет 5,8 млн пассажиров в год. "Сегодня мы еще не достигли отметки трех миллионов, поэтому та прибавка, которую мы ожидаем из-за возможного увеличения пассажиропотока из Киева в Москву и наоборот, даст, по нашим подсчетам, 5-8% максимально", - добавил Владимир Костин. На каких-то направлениях, по его словам, возможна замена воздушных судов на самолеты большей емкости или увеличение частоты рейсов.

Директор департамента обратил внимание, что соответствующие решения, озвученные Россией и Украиной, белорусскую сторону "не радуют". "Нам бы хотелось, чтобы в соседних странах была спокойная обстановка. Но, тем не менее, мы прорабатывали и обсуждали, как бы складывалась ситуация, если вдруг пассажиропоток из Украины в Россию и из России в Украину пошел через белорусские аэропорты. Эти вопросы нами отработаны, мы ожидаем даты 25 октября и ко всему готовы", - заверил Владимир Костин.

В частности, уже сообщалось, что авиакомпания "Белавиа" проводит подготовительную работу по открытию рейса из Минска в Одессу и изучает спрос на такой маршрут. В компании отмечали, что если обстоятельства сложатся так, что авиасообщение между Россией и Украиной будет прекращено, перевозки по данному направлению будут начаты с 25 октября. Ранее "Белавиа" планировала открыть соответствующий рейс летом 2016 года.

В конце сентября Украина заявила о запрете полетов в страну российским авиакомпаниям с начала зимнего расписания. Также частично или полностью запрещены транзитные перелеты российским авиаперевозчикам через территорию страны. О введении таких же мер с 25 октября в отношении украинских авиакомпаний объявила впоследствии и Россия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси