ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 14:37

Впервые в Беларуси более 100 школьников принимают участие в конкурсе JuniorSkills Belarus

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые на республиканском конкурсе WorldSkills, который проходит в Футбольном манеже в Минске, более 100 школьников принимают участие в конкурсе JuniorSkills Belarus. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра инновационного и технического творчества Министерства образования Сергей Сачко, соревнования проводятся для школьников в возрасте 10-17 лет, чтобы помочь подросткам определиться с ранней профориентацией.

"С этого года соревнования среди юниоров включены в общую программу чемпионата WorldSkills. Для школьников также организованы мастер-классы и интерактивные профориентационные площадки "Все грани профессии", - рассказал Сергей Сачко. "Прототипирование и робототехника - это новые направления в дополнительном образовании, которые весьма востребованы у детей. JuniorSkills - это программа профессиональной подготовки школьников, в рамках которой проводятся различные олимпиады и соревнования", - отметил он. В этом году ребята показывают свои способности в таких категориях, как инженерный дизайн CAD, прототипирование, системное администрирование, технологии БПЛА, промышленная и мобильная робототехника, нейропилотирование. К слову, в отборочном туре приняли участие свыше тысячи человек со всей страны.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий. В нем участвуют 76 стран, включая Германию, Францию, Китай, Республику Корея, США, Канаду, Бразилию, Россию. Беларусь впервые приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition в 2015 году в Бразилии. Республиканская команда выступала в 15 компетенциях и привезла 2 медали ("Парикмахерское искусство" и "Дизайн одежды").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси